مؤسسة المجاهد الرائد بن سالم عبد الرحمن
مرحبا بزوارنا الكرام من جميع أنحاء العالم

انضم إلى المنتدى ، فالأمر سريع وسهل

مؤسسة المجاهد الرائد بن سالم عبد الرحمن
مرحبا بزوارنا الكرام من جميع أنحاء العالم
مؤسسة المجاهد الرائد بن سالم عبد الرحمن
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

مذكرات الرياضيات للسنة الأولى

اذهب الى الأسفل

مذكرات الرياضيات للسنة الأولى  Empty مذكرات الرياضيات للسنة الأولى

مُساهمة من طرف عريف حسان الخميس مارس 28, 2013 8:27 pm


بسم الله الرّحمن الرّحيم

المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: تبليغ معلومات تسمح بالتنقل وتحديد موقع في الفضاء المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: قريب من ، بعيد عن
مؤشر الكفـاءة: ــ تحديد موقعه وموقع أشياء وتعليم تنقلات في الفضاء بالنسبة اليه ثم بالنسبة إلى معالم متنوعة
ــ وصف أوضاع نسبية أو تنقلات بتعابير متعلقة بالفضاء وفق معالم متنوعة
الوسائــــــــل : قريصات ، أقلام ، لوحة ، أوراق
إنجــــــاز الحصة

معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ تعيين الجهات بالنسبة لمعلم ثابت ـ اوضاع تستدعي استعمال التعابير ـ أنشطة متنوعة لتحديد الجهات المقصودة في الهدف التعلمي :
ـ معرفة : (أعلى ، أسفل ) ـ قبل ، بعد) ـ ( أمام ، وراء ) ـ يمين ، يسار ) ـ ( فوق ـ تحت)

1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ـ صورة أرنب بقربه جزرة



ـ رسم خشيبة وقريصتان على السبورة ــ شروط التنفيذ: يقدم المعلم لكل تلميذ صورة أرنب وبقربه جزرة وجزرة أخرى بعيدة عنه ( للمعلم أن يغير الصورة حسب ما توفر لديه )
الفترة الأولى :
التعليمة :حوط الجزرة القريبة من الأرنب وشطب على الجزرة البعيدة عنه
الفترة الثانية :يرسم المعلم على السبورة خشيبة وقرصتين الأولى قريبة والثانيةبعيدة عن الخشيبة ، ينقل التلاميذ الشكل على الألواح .
التعليمة : شطب على القريصة البعيدة من الخشيبة ولون القريبة منها النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:










مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة ـ الإجرات المقصودة ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء ـ البــحــــــــث:
يتمكن من الوصول بإجرا ئه إلى نهايته
ـ التطبيق : ضع قلما قريبا من اللوحة وقريصة بعيدة عنها
ـ النتائج : ـ تدوين الإجراء وشرحه ، عرض النتائج ومناقشتها
ـ العرض والمناقشة:
يصل إلى فهم وإدراك اخطائه

ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ الأنشطة:
كراس النشاطات
ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي
ـ النشاط1: وضع العصفور القريب من البنت داخل قفص النشاط2: وضع علامة (X) تحت اللاعب البعيد عن الحارس
ـ الأنشطة الفردية:
تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة 3ـاعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
(25 إلى 35د)







بسم الله الرّحمن الرّحيم


المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه وموقع شيء في الفضاء المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: هنا ، هنــاك
مؤشر الكفـاءة: ــ تحديد موقعه وتحديد موقع أشياء وتعاليم تنقلات في الفضاء بالنسبة اليه وبالنسبة إلى معالم متنوعة
ــ وصف أوضاع نسبية أو تنقلات بتعابير متعلقة بالفضاء وفق معالم متنوعة
الوسائــــــــل : محفظة أو أشياء أخرى يراها المعلم مناسبة
إنجــــــاز الحصة

معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ تعيين الجهات بالنسبة لمعلم ثابت ـ اوضاع تستدعي استعمال االتعابير ـ أنشطة متنوعة لتحديد الجهات المقصودة في الهدف التعلمي :
ـ معرفة : (أعلى ، أسفل ) ـ قبل ، بعد) ـ ( أمام ، وراء ) ـ يمين ، يسار ) ـ ( فوق ـ تحت)

1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ـ فناء المدرسة ـ التلاميذ
ـ المحافظ الفترة الأولى :
ــ شروط التنفيذ: يخرج المعلم التلاميذ إلى فناء المدرسة حاملين محافظهم
التعليمة : ضعوا محافظكم : هنا وقفوا هناك أمام باب المدرسة
الإجراءات : ينتقل التلاميذ نحو باب المدرسة ثم يقفون هناك
الفترة الثانية : يعود التلاميذ أمام محافظهم حيث يقف المعلم بعيدا عنهم
التعليمة : اتركوا محافظكم وتعاولوا هنا

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:










مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة ـ الإجرات المقصودة ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء ـ البــحــــــــث:
يتمكن من الوصول بإجرا ئه إلى نهايته
ـ التطبيق : بعد العودة إلى القسم يطلب منهم المعلم :
ـ ضعوا محافظكم أمام السبورة وقفوا هناك في آخر القسم
ـ النتائج : ـ يتم توضيح معنى "هنا " والتي تدل على القريب و "هناك" الدالة على البعيد
ـ العرض والمناقشة:
يصل إلى فهم وإدراك اخطائه

ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ الأنشطة:
كراس النشاطات
ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي
ـ النشاط1: تلوين المنزل القريب بالأخضر و البعيد بالأصفر
ـ النشاط2: تلوين القطة التي تشير اليها البنت
النشاط 3: ايجاد الكرسي المراد
ـ يقول المعلم : أمينة تشير وتقول : أنا أجلس هنا ومريم تشير : أنا أجلس هنا المطلوب وضع الكرسي المقصود داخا دائئرة
ـ الأنشطة الفردية:
تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة 3ـاعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
(25 إلى 35د)

بسم الله الرّحمن الرّحيم


المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: تبليغ معلومات تسمح بالتنقل وتحديد موقع في الفضاء المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: وسط ، حول
مؤشر الكفـاءة: ــ تحديد موقعه وموقع أشياء وتعليم تنقلات في الفضاء بالنسبة إلى معالم متنوعة
الوسائــــــــل : قريصات ـ خشيبات ـ لوحة
إنجــــــاز الحصة

معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ تعيين الجهات بالنسبة لمعلم ثابت ـ اوضاع تستدعي استعمال االتعابير ـ يخرج المعلم التلاميذ إلى الساحة وينظمهم في شكل حلقة موسعة ثم يشرح قانون اللعبة ،( لعبة المنديل ) دوران تلميذ حول الحلقة حاملا منديلا وعند اشارة المعلم (التصفيق) يضع المنديل وراء أحد التلاميذ ثم يهرب ليجلس في حين يجري وراءه التلميذ الآخر ليمسكه ، كل تلميذ يمسك يقف لمدة وسط الحلقة على رجل واحدة ، ثم العودة بهم إلى القسم
ـ يفهم قانون اللعبة

1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ـ لوحة ـ خشيبات وقريصات لكل تلميذ




ـ اللوحة ــ شروط التنفيذ: يضع كل تلميذ أمامه لوحة وخشيبات ومجموعة قريصات لا تقل عن 30 قريصة
الفترة الأولى :
التعليمة :اجعل القريصان حول اللوحة وضع في وسطها الخشيبات
الاجراءات : يحوط اللوحة باستعمال القريصات ، ويضع الخشيبات وسط اللوحة
الفترة الثانية :
التعليمة : ارسم زهرة وسط حيز مغلق وحول الحيز قريصات
الاجراءات : يرسم حيزا ثم يرسم وسطه زهرة وحول الحيز قريصات
ـ يرسم زهرة ثم يحوطها بحيز مغلق ويرسم حوله قريصات النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:










مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة ـ الإجرات المقصودة ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء ـ البــحــــــــث:
يتمكن من الوصول بإجرا ئه إلى نهايته
ـ التطبيق : ضع فوق اللوحة خشيبة وحولها قريصات
ـ النتائج : ـ تدوين الإجراءات على السبورة وشرحها
ـ العرض والمناقشة:
يصل إلى فهم وإدراك اخطائه

ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ الأنشطة:
كراس النشاطات
ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي
ـ النشاط1: تلوين الأسهم الموجودة وسط أصغر قرص بالأحمر
النشاط2: رسم قريصات حول الدائرة وليس فوقها ثم تلوينها
النشاط 3: وضع نقطة وسط الحديقة ورسم شجرة في وسطها ثم رسم ازهار حول الشجرة
ـ الأنشطة الفردية:
تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة 3ـاعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
(25 إلى 35د)
بسم الله الرّحمن الرّحيم



المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه و موقع شيء آخر في الفضاء المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: مقابل ـ بجانب
مؤشر الكفـاءة: ــ تحديد موقعه وتحديد موقع أشياء وتعليم تنقلات في الفضاء بالنسبة إليه وبالنسبة إلأى معالم متنوعة
ــ وصف أوضاع نسبية أو تنقلات بتعابير متعلقة بالفضاء وفق معالم متنوعة
الوسائــــــــل : التلاميذ
إنجــــــاز الحصة

معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ تحديد موقع باستعمال " وسط ـ حول " ـ التلاميذ ـ المعلم ـ يخرج المعلم التلاميذ إلى الساحة وينظمهم في شكل حلقة موسعة ثم يقف في وسطها ويسأل : أين المعلم ؟
يدور المعلم حول نفسه مشيرا إلى التلاميذ ويضيف قائلا:
ـ أين أنتم ؟
ـ يستعمل التعبرين " وسط و حول " لتحديد موقع

1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ـ خطين متوتزيين في ساحة المدرسة
ـ نقاط متباعدة خارج القسم
ــ شروط التنفيذ: يخرج المعلم التلاميذ إلى الساحة ويرسم
الفترة الأولى : خطين متوتزيين على الأرض
التعليمة :قفوا في صفين جنبا إلى جنب
الاجراءات : يقف التلاميذ متجانبين
الفترة الثانية :يرسم المعلم على الأرض نقاط متباعدة قليلا ومتقابلة
التعليمة : قف مقابل زميلك
داخل القسم :
الفترة الثالثة :يوزع المعلم على كل تلميذ مجموعة من صور حيونات بعضها يكون في وضعية "جنب إلى جنب "
التعليمة : حوط كل وضعية تمثل جنبا إلى جنب النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:










مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة ـ الإجرات المقصودة ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء ـ البــحــــــــث:
يتمكن من الوصول بإجرا ئه إلى نهايته
ـ التطبيق : ضع المحفظة بجانبك ـ قف مقابل السبورة ـ ضع لوحتك بجانب لوحة زميلك
ـ النتائج : ـ الفترة الأولى : جنب من تقف ؟
ـ الفترة الثانية : مقابل من تقف ؟
ـ العرض والمناقشة:
يصل إلى فهم وإدراك اخطائه

ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ
التصحيح الجماعي والفردي الأنشطة:
كراس النشاطات
ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي
ـ النشاط1: يلون القط المقابل بالبني و بالأصفر القط الموجود بجانبه
النشاط2: نفس مراحل النشاط الأول
النشاط 3: ايجاد العلاقة التي تربط هؤلاء الأطفال
"لهم نفس الباس "
النشاط 4 : تسمية الحيونات الموجودة حول البنت ويحدد موقع كل حيوان بالنسبة إلى البنت قبل التلوين
النشاط 5: يلاحظ الإفريز ثم يكمل التلوين حسب المثال ناقشتها
ـ الأنشطة الفردية:
تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة 3ـاعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
(25 إلى 35د)
بسم الله الرّحمن الرّحيم

المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: تحديد موقعه و موقع شيء آخر في الفضاء . تبليغ معلومات تسمح بتحديد موقع في الفضاء المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: وجها لوجه
مؤشر الكفـاءة: ــ تحديد موقعه وتحديد موقع أشياء وتعليم تنقلات في الفضاء بالنسبة إليه وبالنسبة إلأى معالم متنوعة
ــ وصف أوضاع نسبية أو تنقلات بتعابير متعلقة بالفضاء وفق معالم متنوعة
الوسائــــــــل : اورقة مرسوم عليها أشخاص بعضهم وجها لوجه
إنجــــــاز الحصة

معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ تحديد موقع باستعمال التعابير السابقة ـ التلاميذ ـ ا ـ يدعو المعلم تلميذا إلى السبورة ويريه وجهه قائلا : أرني وجهك يا فلان ، ثم ينادي تلميذا آخر ويطلب منه أن يريه وجه زميله قائلا : أرني وجه زميلك
ـ المكتسبات القبلية : معرفة ( بجانب ، مقابل )(هنا ، هناك)
( قريب من ، بعيد عن )( وسط ، حول )( أعلى ، أسفل )
ـ ادخال التلاميذ في الجو العام للنص

1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ـ رسومات لأشخاص متقابلين وجها لوجه ــ شروط التنفيذ: يقدم المعلم لكا تلميذ ورقة رسم عليها مجموعة من الأشخاص بعضها وجها لوجه
التعليمة :عين شخصين هما وجها لوجه
الاجراءات : يحوط(يربط أو يضع سطرا) كل شخصين هما وجها لوجه

النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:










مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ التنظيم المحكم لمرحلة العرض والمناقشة ـ الإجرات المقصودة ـ يتجول المعلم بين الصفوف ، يلاحظ الأعمال ، يشجع ويحدد مختلف الإجراءات ويحصي الأخطاء ـ البــحــــــــث:
يتمكن من الوصول بإجرا ئه إلى نهايته
ـ التطبيق : ليقف كل تلميذ وجها لوجه مع زميله
ـ النتائج : ـ تدوين الإجراءات وشرحها
ـ كم حالة تمثل وجها لوجه ؟
ـ العرض والمناقشة:
يصل إلى فهم وإدراك اخطائه

ـ عرض الحلول و مناقشتها وتسجيل ما اتقف عليه التلاميذ، يتبع بالتصحيح الجماعي ثم الفردي
الأنشطة:
كراس النشاطات
ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي
ـ النشاط1: تسمية الحيونات الموجودة في الصورة من طرف التلاميذ
النشاط2: ماذا يمثل الشكل الثاني ؟
النشاط 3: أين يكون هؤلاء الأطفال ؟ كم عددهم ؟

ـ الأنشطة الفردية:
تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة 3ـاعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
(25 إلى 35د)








بسم الله الرّحمن الرّحيم

المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01
الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: الأعداد :5،4،3
مؤشر الكفـاءة: ــ عد أشياء مجموعة باستعمال العدية الشفهية
ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية
الوسائــــــــل : بطاقات ـ كريات ـ علب ...
إنجــــــاز الحصة

معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يعد حتى العدد 5 ـ العدية الشفهية ـ مطالبة التلاميذ بالعد حتى العدد 5
ـ ادخال التلاميذ في الجو العام للدرس

1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ـ بطاقات مرسوم عليها كريات حسب الشروط
الحصة الأولى
النشاط الأول :
ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم التلاميذ إلى أفواج
ـ يقدم إلى كل فوج ورقة تحتوي على البطاقات التالية : ـ الأولى 5 كريات والثانية 4 كريات والثالثة 3 كريات
التعليمة :ـ لون البطاقة التي تمثل العدد ( ثلاثة ) بالأصفر
ـ لون البطاقة التي تمثل العدد ( أربعة) بالأزرق
ـ لون البطاقة التي تمثل العدد ( خمسة) بالأحمر الاجراءات : ـ يعد نقاط كل بطاقة ثم يلونها باللون المناسب
ـ يعد كريات كل بطاقة ثم يلونها بلون غير مناسب
ـ يعد عدد كريات كل بطاقة مستعملا أصابع يده ثم يربط عدد الأصابع بعدد كريات كل بطاقة
النشاط الثاني :
ــ شروط التنفيذ: ـ يخرج المعلم التلاميذ إلى ساحة المدرسة
التعليمة :ـ ينطق المعلم العدد 4 وبالإشارة منه يتفوج التلاميذ بقدر العدد المنطوق ( نفس الإجراء مع العددان( 3 و5)
ـ الإجراءت الممكنة : ـ يتجمع التلاميذ في أفواج مستعملين العد واح واحد إلى العدد المنطوق
ـ كل طفل يضم إلى ثلاثة اذأطفال في حالة النطق بالعدد
( نفس الإجرات بالنسبة للعدد 5 و 3 النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:










مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ التطبيق : رسم عدد من الخشيبات على الألواح 3،4،5
ـ النتائج : ـ عرض مختلف الإجراءات ودعوة التلاميذ غلأى شرح كل إجراء ثم يتم الاتفاق على الإجراء الأكثر نجاعة
ـ العرض والمناقشة:
يصل إلى فهم وإدراك اخطائه


( يتبع هذا الدرس بحصة ثانية و ثالثة )








تابع للحصة السابقة
المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:02/03
الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: الأعداد :5،4،3
مؤشر الكفـاءة: ــ عد أشياء مجموعة باستعمال العدية الشفهية ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية
الوسائــــــــل : بطاقات ـ كريات ـ علب ...
إنجــــــاز الحصة
معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ حصر التلاميذ الغير قادرين على التمييز بين الأعداد الثلاثة ـ العدية الشفهية الدق على المكتب ومطالبة التلاميذ رفع الأصابع بعدد الدقات
ـ مراجعة الأعداد 5،4،3

1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)
تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ـ علب ـ كريات الحصة الثانية
ــ شروط التنفيذ: ـوضع كريات داخل 3 علب ، في الأولى 4 والثانية 3 والثالثة 5 دون علم التلاميذ
التعليمة :ـ كم كرية في كل علبة ؟
الاجراءات الممكنة : ـ يستعمل العد واحد واحد
ـ ربط عدد الكريات بعد الأصابع
ـ يعد مباشرة ...
النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:










مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ التطبيق : ينطق المعلم العدد ويطلب من التلاميذ كتابته (5،4،3)
ـ السبورة واستنطاق التلاميذ ـ لمعرفة الجواب السليم لابد من عدّ الكريات الموجودة في كل علبة ،ويسجل المعلم العدد على السبورة ثم يستنطق العدد من طرف التلاميذ
ـ العرض والمناقشة:
يصل إلى فهم وإدراك اخطائه


معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتمرن على كتابة الأعداد المقصودة ـ العدية الكتابية كتابة الأعداد : 3 ،4 ،5 على الألواح
ـ مراجعة الأعداد 5،4،3
1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)

تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ـ االشكل الحصة الثالثة
ــ شروط التنفيذ: ـ تفوج القسم
ـ توزيع الشكل ( ص51 دليل المعلم )
التعليمة :ـ لاحظ ثم أتمم
الاجراءات الممكنة : ـ يعد النقاط ثم يكتب العدد
ـ يقرأ العدد ثم يتمم رسم النقاط
ـ ...
النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)


ـ التطبيق : ينطق المعلم العدد ويطلب من التلاميذ كتابته (5،4،3)
ـ الاجراءات الممكنة ـ تعيين كل الإجراءات المستعملة وتدوينها على السبورة ، وشرح ومقارنةة الإجراءات
ـ العرض والمناقشة:
يصل إلى فهم وإدراك اخطائه

ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي كراس التطبيقات ـالنشاط 1 : يعد الأصابع ثم يربطها بالعدد المناسب
ـ النشاط 3 : يعد نقاط كل زهر نرد و يربطها بالعدد المناسب
النشاط 4 : يعد أشياء كل خانة ثم يلونها حيب التعليمة
النشاط5: يلاحظ النموذج ثم يعيد كتابة العدد
النشاط6: يواصل التمرن على كتابة الأعداد حسب النموذج ـ الأنشطة الفردية:
تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة 3ـاعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
(25 إلى 35د)
بسم الله الرّحمن الرّحيم

المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: الأعداد: 0 ,1 ,2
مؤشر الكفـاءة: ــ عد أشياء مجموعة باستعمال العدية الشفهية
ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية
الوسائــــــــل : علب ، كريات ، بطاقات ، اللوحة .
إنجــــــاز الحصة

معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ كتابة الأعداد المقصودة رالأرقام ـ العدية الشفهية يدق المعلم دقات على المكتب ( 3 ،4 ،5 ) ويطلب من التلاميذ كتابة العدد المقصود
ـ قراءة وكتابة الأعداد
3 ،4 ، 5 بالأرقام

1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)



تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة





ـ علب وكريات
الحصة الأولى

ــ شروط التنفيذ: ـ يضع المعلم ثلاث علب على المكتب
ـ تحتوي العلبة الأولى على كريتين والثانية فارغة (0) والثالثة كرية واحدة (1)
التعليمة :ـ كم كرية في كل علبة ؟
الاجراءات الممكنة: ـ يعد كريات كل علبة باستعمال العد واحد واحد
ـ يعد عدد كريات كل علبة مستعملا أصابع يده ثم يربط عدد الأصابع بعدد كريات كل بطاقة
النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:






مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ التطبيق : كتابة الأعداد
0 ،1 ،2 على الألواح
ـ النتائج : ـ تعيين مختلف الإجراءات المستعملة ومقارنةتها
ـ العرض والمناقشة:
يصل إلى فهم وإدراك اخطائه

يتمرن التلاميذ على محكاة شكل العدد على الألواح الاستنباط يتوصل التلاميذ إلى :
ـ معرفة عدد الكريات في كل علبة : الأولى كريتين وتمثل العدد (2) والثانية فارغة وتمثل العدد (0) والثالثة كرية واحدة وتمثل العدد (1) ـ الحوصــــــــــلة :

( يتبع هذا الدرس بحصة ثانية )














بسم الله الرّحمن الرّحيم

المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: الأعداد :0 ,1 ,2
مؤشر الكفـاءة: ــ عد أشياء مجموعة باستعمال العدية الشفهية ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية
الوسائــــــــل : بطاقات ـ كريات ـ علب ...
إنجــــــاز الحصة

معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ حصر الأخطاء وتقويم الإجراءات ـ الألواح النطق بالعدد ومطالبة التلاميذ بكتابته على الألواح
ـ مراجعة الأعداد
0 ،1 ،2

1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)









تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة





ـ االشكل المقصود الحصة الثانية
ــ شروط التنفيذ:تشكيل مجموعات ذات تلمذين
ـ توزيع الشكل ( دليل المعلم ص 53)
التعليمة :ـ لون بنفس اللون كل البطاقات التي تمثل نفس عدد النقاط
الاجراءات الممكنة : ـ يعد نقاط كل بطاقة مستعملا العد واحد واحد
ـ يعد باستعمال الأصابع
النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل



2ـ بناء التعلمات:










مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)
ـ التطبيق : ينطق المعلم العدد ويطلب من التلاميذ كتابته : 0 ، 1 ،2
ـ شرح التلاميذ ـ يشرح كل تلميذ طريقة عد النقاط ( الكيفية )
ـ العرض والمناقشة:
يصل إلى فهم وإدراك اخطائه

ـ التمرن على كتابة الأعداد ـ النقاش العام الحوصلة : تسجل النتائج على النحو ( شكل /ص53
يدرك التلميذ أن البطاقة الفارغة تمثل (0) والتي تحتوي على نقطة تمثل (1) والتي تحتوي على نقطتين (2) الحوصــــــلة : اعادة الاستثمار












بسم الله الرّحمن الرّحيم

المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: الأعداد :0 ,1 ,2 ،3 ،4 ،5
مؤشر الكفـاءة: ــ عد أشياء مجموعة باستعمال العدية الشفهية ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية
الوسائــــــــل : بطاقات ـ كريات ـ علب ...
إنجــــــاز الحصة


معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يتمرن على كتابة الأعداد المقصودة ـ العدية الكتابية كتابة الأعداد : 0 ، 1 ، 2 على الألواح
ـ مراجعة الأعداد 5،4،3
1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)

ـ جعل التلميذ يختار الوسيلةالمناسبة وعليه ان يعتمد على نفسه ويستعين بالكرسي ـ االشكل الحصة الثالثة
ــ شروط التنفيذ: ـ يحضر المعلم بطاقات تحتوي على عدد من الرسومات و بطاقة خالية ، ويظهرها للتلاميذ الواحدة تلوى الأخرى
التعليمة :ـ أكتب العدد الذي تمثله كل بطاقة
الاجراءات الممكنة : ـ يستعمل العد ـ يكتب العدد مباشرة
ـ يدرك أن البطاقة الخالية يمثلها 0
النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)









ـ التطبيق : ينطق المعلم العدد ويطلب من التلاميذ كتابته (5،4،3)
ـ البطاقات السابقة ـ يثبت المعلم البطاقات على السبورة ويطلب من بعض التلاميذ كتابة العدد المناسب تحت كل بطاقة
ـ العرض والمناقشة:
يصل إلى فهم وإدراك اخطائه

ـ التعرف على امكانيات التلاميذ الشريط العددي ـ يتوصل التلاميذ إلى كتابة الشريط العدد من 0 إلى 5 ـ الحوصـــــلة :
الالمام بعناصر الدرس
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي كراس التطبيقات ـالنشاط 1 : يعد الأصابع ثم يربطها بالعدد المناسب
ـ النشاط 2 :يعد أشياء كل مجموعة ويشطب حسب العدد
النشاط 3 : يعد نقاط كل بطاقة ثم يربطها بالعدد المناسب
النشاط4: يرسم أشياء بقدر العدد المقصود
النشاط5: يعد أشياء كل مجموعة ثم يربطها بالعدد المناسب لها أعلى كل مجموعة
ـ النشاط 6: يلاحظ النومذج ثم يعيد الكتابة وفق النقط
ـ النشاط 7: يواصل كتابة الأعداد حسب النموذج مع احترام الفسح والاتجاهات ـ الأنشطة الفردية:
تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة 3ـاعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
(25 إلى 35د)











بسم الله الرّحمن الرّحيم


المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: االعددان د :6 ،7
مؤشر الكفـاءة: ــ عد أشياء مجموعة باستعمال العدية الشفهية ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية
الوسائــــــــل : بطاقات ـ كريات ـ علب ...
إنجــــــاز الحصة

معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يراجع قراءة وكتابة الأعداد من 0 إلى 5 ـ الألواح الحسلب السريع : يظهر المعلم خمسة أصابع والتلاميذ ينطقون ثم يكتبون العدد / نفس العمل بالنسبة للأعداد
1 ،2 ،3 ،4 ،0
ـ استعمال العدية الشفهية واحد واحد حت 5 ـ قراءة وكتابة الأعداد من 0 إلى 5
ـ استعمال الشريط العددي
1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)

ـ جعل التلميذ يختار الوسيلةالمناسبة وعليه ان يعتمد على نفسه ويستعين بالكرسي




تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ـ االشكل الحصة الأولى

ــ شروط التنفيذ: ـ يوزع المعلم التلاميذ إلى أفواج يقدم إلى كل فوج ورقة تحتوي على البطاقات التالية :
الأولى ( 6 كريات ) الثانية ( 7 كريات )
التعليمة :ـ لون البطاقة التي تمثل العدد 6 باللون الأصفر
ـ لون البطاقة التي تمثل العدد 7 باللون الأحمر
الاجراءات الممكنة: ـ يعد كريات كل علبة باستعمال العد واحد واحد
ـ يعد عدد كريات كل علبة مستعملا أصابع يده ثم يربط عدد الأصابع بعدد كريات كل بطاقة
الحصة الثانية
ـوضع كريات داخل 3 علب ، في الأولى 6 والثانية 7 دون علم التلاميذ
التعليمة :ـ كم كرية في كل علبة ؟
الاجراءات الممكنة : ـ يستعمل العد واحد واحد
ـ ربط عدد الكريات بعد الأصابع
ـ يعد مباشرة ... النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)









ـ التمرن على كتابة العددين على الألواح الشريط العددي ـ يتوصل التلاميذ إلى كتابة وقراءة العددان 6 و7 ـ الحوصـــــلة :
الالمام بعناصر الدرس
ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي كراس التطبيقات النشاط 1: يعد الأصابع ثم يربطها بالعدد المناسب
النشاط 2: يعد الأزهار ويكتب العدد المناسب في الأطار ويلون المزهرية المناسبة للعدد6 بالأصفر
النشاط3 : يعد أشياء كل صف قدر العدد ثم يلونها
النشاط 4: يعد الكلاب ويكتب العدد داخل البطاقة ثم يعد أو يستنتج عدد الكرات تلعب ويكتب العدد داخل البطاقة
النشاط 5: يلاحظ النموذج ثم يعيد كتابة العدد فوق النقاط
النشاط 6: يواصل كتابة الأعداد حسب النموذج ـ الأنشطة الفردية:
تدعيم وتعزيز بناء المعارف السابقة 3ـاعادة الاستثمار
اعادة الاستثمار
(25 إلى 35د)




بسم الله الرّحمن الرّحيم


المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: عد وتشكيل كميات ووضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها المـــــــدة :60 دقيقة
الموضــــــــوع: حوصــــــلة ( 1)
مؤشر الكفـاءة: ــ مراجعة وتدعيم المكتسبات السابقة
الوسائــــــــل : ما يراه المعلم مناسبا
إنجــــــاز الحصة

الوصف والأهداف الكفاءات الأنشطة
ـ يعد أقلام كل علبة ويكتب عددها داخل كل بطاقة

الأولى :4 الثانية :2 الثالثة :3 الرابعة: 6 الخامسة : 7
السادسة : 0 السابعة : 1 الثامنة : 5 ـ عد و تشكيل كميات
ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية النشاط الأول :




ـ يكتشف التلميذ السيارة التي هي قبل السيارة الصفراء ثم يلونها بالأخضر .
ـ ترسيخ وتثبيت مفهومي " قبل " ـ "بعد " ـ عد و تشكيل كميات
ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية النشاط الثاني :




ـ يميز التلميذ الأذن اليمنى من الأذن اليسرى لكل أرنب ثم يلون اليمنى
ـ ترسيخ وتثبيت مفهومي " يمين " و " يسار " ـ عد و تشكيل كميات
ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية النشاط الثالث :




ـ يحدد التلميذ وضعية ومكان طفل بالنسبة إلى الطاولة والمقعد ثم يلون الطفل الموجود تحت الطاولة
ـ عد و تشكيل كميات
ـ وضع علاقة بين الأعداد المنطوقة وكتابتها الرقمية النشاط الرابع :




ـ يحدد التلميذ وضعية كل طفل بالنسبة إلى السلم ثم يلون الطفل الموجود أعلى السلم ـ ترسيخ وتثبيت مفهوم " أعلى " ,"أسفل" النشاط الخامس :





ـ يعين التلميذ اتجاه الأشياء الموجودة في كل صورة . يضع الرمز المناسب لها : النحو اليسار .
نحو اليمين ، اعتماد على تأثير الرياح على هذه الأشياء
ـ ترسيخ وتثبيت مفهوم ( نحو اليمين)
( نحو اليسار ) واستعمال الرمزين للاتجاهين المتعاكسين النشاط السادس :





ملاحظة : الأشكال والصور الخاصة بهذه الحصة ( الصفحة 59 من دليل المعلم )









بسم الله الرّحمن الرّحيم



المستــــــوى : السنة الأولى ابتدائي المذكرة رقم:................
مجال التعلــم: الرياضيات الحصـــــة:01/02
الكفاءة القاعدية: ملاحظة أشياء من الفضاء أو أشكال وتحديد خواص المـــــــدة :60 دقيقة
ـ تحليل بعض المجسمات وبعض الأشكال المستوية
ـ تحليل أشكال هندسية بسيطة وتمييزها من بين الأشكال الأخرى
الموضــــــــوع: المجسمــــــات
مؤشر الكفـاءة: ــ تصنيف مجسمات وفق خصائص لها ـ التعرف على المكعب ، ضمن مجسمات أخرى ـ وصف مكعب وبلاط ـ انجاز مثيل مكعب ، لبلاط قائم
الوسائــــــــل : مجسمات مختلفة ( مكعبات ، كروية ، متوزيات ، مستطيلات ) عجينة أو طين
إنجــــــاز الحصة

معايير الأداء السندات و الوسائل أفعال التعليم /التعلم أهداف التعلم سيرورة الحصة
ـ يراجع قراءة وكتابة الأعداد من 0 إلى 7 ـ الألواح ـ الحساب السريع :
يظهر المعلم بطاقات تمثل الأعداد المراد مراجعتها ومطالبة التلاميذ كتابة العدد على اللوحة
ـ مراجعة الأعداد:
من 0 إلى 7
1ـوضعية الانطلاق:
اثارة الوضعية
( 05 دقائق)

ـ جعل التلميذ يختار الوسيلةالمناسبة وعليه ان يعتمد على نفسه



تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ـ االشكل الحصة الأولى

ــ شروط التنفيذ: ـ يشكل المعلم أفواجا ( 5 أو 6 عناصر)
ـ يوزع على كل فوجئ المجسمات
التعليمة :ـ صنف هذه الأشكال
الاجراءات الممكنة: ـ يصنف الأشكال حسب الوجوه
ـ يصنف الأشكال التي تتدرج أو لا تتدحرج
ـ يصنف الأشكال حسب اللون
الحصة الثانية
شروط التنفيذ :عرض أشكال من أشكال متنوعة
ـ يعين مكعبا من بين هذه الأشياء
التعليمة :ـ أوجد شيئا من بين الأشياء المعروضة يشبه هذا المكعب
الاجراءات الممكنة : ـ يعين كل المكعبات الموجودة
النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)









ـ تصنيف المجسمات الشريط العددي الحصة الأولى : تعيين مختلف الإجرات المستعملة لتصنيف المجسمات التي تتدحرج والتي لا تتدحرج ، له أوجه ، له رؤوس ،
الحصة الثانية:يتناقش التلاميذ حول شكل أوجه هذه المكعبات ويذكر عدد الأوجه والرؤوس والأحرف
يعيد المعلم نفس العمل مع البلاط القائم والكرة ـ العرض والمناقشة:

ـ يلم بعناصر الدرس الجدول الحصة الأولى :يتوصل التلاميذ إلى استعمال المفردات ، يتدحرج ، لا يتدحرج ، له أوجه ، له رؤوس وأحرف
ـ يذكر عدد الرؤوس ، وعدد الأوجه وعدد الأحرف
ـ يسمي الأشكال : المكعب ـ البلاط القائم ـ الكرة
ـ الحصة الثانية : يتوصل التلاميذ إلى النتائج التالية
الكرة البلاط القائم المكعب
/ 8 8 عدد الأوجه
/ 8 8 عدد الرؤوس
/ 12 12 عدد الأحرف
الحوصــــــلة :
الالمام بعناصر الدرس

يتبع بالحصة الثالثة والرابعة والخامسة













تنفيذ التعليمات عرض الإجراءات للمناقشة واختيار الإجراء الأكثر نجاعة
ـ االشكل الحصة االثالثة

ــ شروط التنفيذ: ـ عرض مجموعة من المجسمات
ـ يطلب المعلم من تلميذ الخروج من القسم
ـ أثناء غياب التلميذ يختار أحد التلاميذ مجسما
ـ عودة التلميذ إلى القسم
التعليمة :ـ اطرح على زميلك أسئلة لتعرف المجسم الذي أخفاه ، بحيث يكون الجواب بـ " نعم " أو "لا "
الاجراءات الممكنة: ـ هل يتدحرج ؟ ما عدد اوجهه ؟ ما عدد رؤوسه ؟ ما عدد أحرفه ؟( تعاد اللعبة مع تلاميذ آخرين )
الحصة الرابعة
شروط التنفيذ :ـ عرض مجموعة من الأشكال
ـ عصب عيني تلميذ ثم يقدم له مجسما
التعليمة :ـ سم هذا المجسم
الاجراءات الممكنة : ـ يستعمل اللمس للتعرف على خواص الشكل وتسميته ( تعاد العبة مع تلاميذ آخرين )
الحصة الخامسة
ـ شروط التنفيذ:يوزع المعلم على كل فوج مجسمات وعجينة أو طين
الفترة الأولى :
التعليمة 1:اختر مجسما من بين هذه المجسمات وخذ بصمت منه
ـ الإجراءات :ـ يعين الرؤوس ثم يستعمل المسطرة لرم البصمة ـ يستعمل القلم ، اليد الحرة لرسم البصمة ـ يغير كل فوج مكانه ليأخذ مكان فوج آخر
التعليمة 2:عين المجسم الموافق للبصمة
ـ الإجراءات :يعين المجسم بعد البحث عن البصمة المطابقة له
الفترة الثانية :
ـ شرو ط التنفيذ:يرسم المعلم تمثيلات لمجسمات مختلفة على السبورة
ـ التعليمة :عين المجسمات الموافقة لكل تمثيل
ـالإجراءات : ـ تسمية بعض المجسمات ـ تسجيل بعض المفردات ( وجه ، حرف ، رأس )
النشاطات والتعليمات

الشروع في إجراء الحل

2ـ بناء التعلمات:
مرحلة التجريب والتجسيد
(25 إلى 35 د)











































ـ يضع المعلم علبه شبه بلاط قائم في مكان يسمح برؤيتها
ضع مثيلا لها بالعجينة الشريط العددي الحصة االثانية : يناقش التلاميذحول شكل أوجه هذه المكعبات ـ يذكر عدد الأوجه والرؤوس والأحرف
الحصة الخامسة :ـ ماذا يظهر من المجسم إلا جزء منه
ـ لا يظهر عند تمثيل مجسم الا جزء منه ـ العرض والمناقشة:

ـ عرض الحلول ومناقشتها ثم يقع التصحيح الجماعي الفردي ، ثم التصحيح الجماعي متبوع بالتصحيح الفردي كراس التمارين ـ اجراء حوار مع التلاميذ حول الوضعية المقترحة مع شرح التعليمات ، شروع التلاميذ في العمل الفردي ، التصحيح الجماعي والفردي
النشاط الفردي :
تدعيم وتعزيز المكتسبات السابقة


عريف حسان
عريف حسان
مدير مدرسة

عدد المساهمات : 170
تاريخ التسجيل : 08/03/2013
العمر : 66
الموقع : مؤسسة المجاهد الرائد بن سالم عبد الرحمن

https://coorarif.yoo7.com/

الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل

الرجوع الى أعلى الصفحة

- مواضيع مماثلة

 
صلاحيات هذا المنتدى:
لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى